Информация о работе выездных бригад скорой медицинской помощи в населенных пунктах Первомайского района

от 12 апреля 2016 года

Подразделения службы скорой медицинской помощи Первомайского района решением администрации Алтайского края согласно приказа Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности № 623 от 29.09.2015г. «Об изменении порядка организации скорой медицинской помощи на территориях Бийского, Первомайского районах, г.Новоалтайска и ЗАТО Сибирский» объединены в агломерацию службы СМП на базе КГБУЗ «СМП, г.Барнаул» с 1 декабря 2015г.

Скорая медицинская помощь жителям Первомайского района оказывается 13 выездными бригадами подстанции «Новоалтайская», постов «Сибирский», «Бобровский», «Первомайский».

В случае необходимости привлекаются врачебные и специализированные бригады скорой медицинской помощи с территории г.Барнаула.

Создана единая диспетчерская скорой медицинской помощи агломерации, осуществляющая централизованный прием вызовов со всей территории и централизованное управление всеми выездными бригадами. Управление выездными бригадами на всей территории из оперативного отдела КГБУЗ «ССМП, г.Барнаул» значительно увеличило ресурсное обеспечение указанной территории.

На всех автомобилях скорой медицинской помощи установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС, с помощью которой своевременный выезд бригады на вызов отслеживается в оперативном
отделе г.Барнаула, определяется оптимальный маршрут движения.

За счет увеличения ресурсного обеспечения в населенные пункты Первомайского района начали прибывать бригады из г. Новоалтайска и г.Барнаула. Оказание скорой медицинской помощи проводится в строгом соответствии с утвержденными стандартами, жители Первомайского района начали получать тромболитическую терапию на догоспитальном этапе при ОКС (2 случая в 2016г.).

Госпитализация больных, нуждающихся в экстренной высокотехнологичной, специализированной помощи производится в специализированные медицинские центры г.Барнаула.

Жители района получили возможность получать консультативную помощь старшего врача оперативного отдела КГБУЗ «ССМП, г.Барнаул» по единому бесплатному номеру телефона (03, 103).