О регистрации актов гражданского состояния в 2013 году

от 10 декабря 2012 года

Уважаемые жители Боровихинского сельсовета!

Сообщаем, что с 1 января 2013 года в соответствии с Законом Алтайского края №89-ЗС от 03.12.2012 «О признании утратившими силу отдельных положений закона Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния» в Алтайском крае изменён порядок государственной регистрации актов гражданского состояния. Полномочия по государственной регистрации рождения, установления отцовства, заключения брака, смерти, которые ранее осуществляли сельсоветы переданы на муниципальный уровень. Разъясняем, что в соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния» полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния являются полномочиями Российской Федерации, которые передаются органам государственной власти субъектов РФ (с возможностью делегирования органам местного самоуправления). АКЗС приняло решение делегировать эти полномочия муниципалитетам.

Таким образом, с 1 января 2013 года за регистрацией всех актов гражданского состояния (рождения, установления отцовства, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), перемены имени, смерти) нужно обращаться в комитет ЗАГС администрации Первомайского района, который находится в здании администрации района по адресу: г. Новоалтайск ул. Деповская, 19а кабинеты № 217-218.

Приём граждан в 2013 году будет осуществляться с понедельника по четверг с 8-00 до 16-00. Пятница – неприёмный (санитарный) день, суббота и воскресенье – выходные дни.

Государственная регистрация рождения, расторжения брака на основании решения суда, установления отцовства, усыновления (удочерения), смерти производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

Обращаем внимание на необходимость проверки документов, выдаваемых медицинскими учреждениями на соответствие паспортным и иным данным ваших документов.

Максимальное время на государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождение – 60 мин, заключение брака (неторжественная регистрация) – 51 мин, расторжение брака по решению суда – 54 мин, усыновление (удочерение) – 73 мин, установление отцовства – 88 мин, смерти – 58 мин. На выдачу повторного свидетельства или справки – 43 мин.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации актов гражданского состояния, сроки предоставления услуги определены в соответствующем Административном регламенте, который размещён на официальном сайте администрации района. Справочно-информационный материал по государственной регистрации актов гражданского состояния имеется во всех сельсоветах района. Консультации по телефону 2-31-91.

Рекомендуем до личного обращения в комитет ЗАГС обязательно проконсультироваться по телефону.

Сообщаем, что в 2012 году приём граждан в комитете ЗАГС будет прекращён в 12-00 28 декабря.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 07 июля 2020 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑
© 2012 - 2020 Органы местного самоуправления Боровихинского сельсовета Первомайского района Алтайского края